Muss ich meinen Mitspieler zuerst um sein Einverständnis ersuchen?

Anfrage aus Österreich: Muss ich um Erlaubnis ersuchen wenn
ich meinen Ball am Grün fertig spiele, sonst bekomme ich eine Strafe.

Anfragetext:
Lieber Herr Pausch,
mein Ball lag am Grün ca. 40cm vom Loch entfernt aber auf der Puttlinie
meiner Mitspielerin dessen Ball noch 3m vom Loch entfernt war.
Ich sagte zu meiner Mitspielerin ich spiele den Ball fertig bekam von Ihr aber kein Feedback ob das in Ordnung geht, sondern sie sagte sie wäre jetzt an der Reihe und meinte wenn ich außer der Reihenfolge spielen möchte muss sie mir das erlauben
Jetzt zu meiner Frage: Muss mein Mitspieler es mir erlauben, zuerst zu putten
wenn mein Ball schon nahe am Loch liegt.

Meine Einschätzung zur Golfregelfrage:
Liebe Frau Golferin,
die Regel 10-2b sieht zwar vor das der am weitesten am Loch entfernte Ball zuerst gespielt wird.
Spielt ein Spieler im Zählspiel außer der Reihenfolge so zieht er sich keine Strafe zu und der Ball muss gespielt werden wie er liegt.
Wird ein Lochspiel gespielt ist das natürlich auch straflos aber der Gegner darf unverzüglich verlangen, dass der so gemachte Schlag annulliert wird und dann in richtiger Reihenfolge gespielt wird.
Nun zu Ihrer eigentlichen Frage:
Muss mein Mitbewerber es mir erlauben, zuerst zu putten, wenn mein Ball nahe am Loch liegt?
Dies wird meistens durch die oft gehörte Frage „Darf ich fertigmachen?“ eingeleitet, die der Spieler stellt, der seinen Ball lieber sofort einlochen möchte und ihn nicht erst kennzeichnen und aufnehmen möchte. Hier wird nur etwas verwechselt:
Da kommen wir zur Ausnahme der Regel 22 Ball unterstützt oder behindert Spiel.
Stört ein Ball das Spiel eines Mitbewerbers, der deshalb darum bittet den Ball aufzunehmen, so darf der Besitzer des störenden Balls stattdessen zuerst spielen.
Eine Erlaubnis des Mitbewerbers ist dazu nicht erforderlich.
Aufpassen muss man allerdings, dass man bei dieser Aktion nicht auf die Puttlinie eines
anderen Spielers tritt. (Etikette)

Neu: Unter der Rubrik Regeln finden Sie jetzt auch kurze
Golfregeltipps aus der Praxis für Golfeinsteiger von Gernot Pausch

Golfregeln für Einsteiger

Gernot Pausch

Haben auch Sie Fragen zu den Golfregeln???
Was der Spieler alles darf? – Oder was der Spieler alles muss ?
Liebe Leser auch Sie können mir Fragen zu den Golfregeln stellen, ich werde Ihre Fragen gerne kostenlos beantworten
Golfregelfragen stellen: Entweder über Golfsportmagazin oder unter
mailto:gernot.pausch@utanet.at

Gernot Pausch

Über Gernot Pausch

In dieser Rubrik schreibt Gernot Pausch über die Golfregeln.
Gernot Pausch HCP 11- Spielr spielt seit 35 Jahres Golf und befasste sich seit dieser Zeit intensiv mit Golfregeln. Herr Pausch war
Golfclubmanager im Golf und Countryclub Salzburg auf der Anlage
Schloss Fuschl und beantwortet für mehrere Golfmagazine noch die
Golfregelanfragen.

Was denken Sie?