Schwarze Liste - GolfsportmagazinGolfsportmagazin

Schwarze Liste

Leider hat die Ausweiskennzeichnung des Deutschen Golfverbandes zur folge, dass immer mehr Clubs von Golfern ohne Hologramm auf ihrem DGV-Ausweis ein höheres Greenfee verlangen.

In dieser “Schwarzen Liste” stellen wir die Golfplätze zusammen, von denen wir wissen, dass sie diese Praktik anwenden. Sollten Sie auch eine Anlage kennen die höheres Greenfee verlangt und hier noch nicht aufgeführt können Sie diese hier eintragen

Postleitzahl Golfclub Aufpreis in € Homepage
04356 GolfPark Leipzig + 10,00 / 15,00 Euro www.golfpark-leipzig.de
21357 Golf Club St. Dionys e.V. + 5 Euro www.golfclub-st-dionys.de
22941 Golf-Club Jersbek e.V. www.golfclub-jersbek.de
26548 GC Norderney + 13 Euro www.gc-norderney.de
27729 GC Worpswede + 10 Euro www.golfclub-worpswede.de
30823 GC Hannover + 15 Euro www.golfclub-hannover.de
30916 GC Isernhagen +15 Euro füŸr VCG/Nicht Hologramm Clubs www.golfclub-isernhagen.de
31303 Burgdorfer Golfclub e.V. + 5 Euro www.burgdorfergolfclub.de
31234 GC Peine-Edemissen + 15 Euro www.gcpe.de
32130 Golfclub Ravensberger Land + 10 Euro www.golfclub-ravensberger-land.de
33428 Golfclub Marienfeld + 5 Euro www.gc-marienfeld.de
35423 Licher Golfclub Ohne R/vS 15 – 40 Euro Aufpreis www.licher-golf-club.de
41517 GC Erftaue + 10 Euro www.golf-erftaue.de
42553 Golfclub Velbert – Gut Kuhlendahl e.V. + 20 Euro füŸr VCG-Mitglieder, doppeltes Greenfee fŸr Spieler mit Fernmitgliedschaften und eingeschrŠnktem Spielrecht www.gcvelbert.de
45481 Golfclub MüŸlheim an der Ruhr e.V. + 20 Euro www.gcmuelheim.com
45549 Golfclub Felderbach Spockhövel e.V. +15/20 Euro www.golfclub-felderbach.de
45891 GC Haus Leythe + 20 Euro www.haus-leythe.de
46244 GC Schwarze Heide + 25 Euro www.gcschwarzeheide.de
45659 Vestischer Golfclub Recklinghausen e.V. + 25 Euro (Werktags), + 30 Euro (Wochenende) Internetseite
47661 GC Issum + 20 Euro www.golfclub-issum.de
48683 Golf- und Landclub Ahaus e.V. + 15,00 / +25,00 Euro www.glc-ahaus.info
50374 GC Erftstadt www.golfburg.de
51061 Golfclub Leverkusen e.V. + 15 Euro www.golfclub-leverkusen.de
53332 Golfanlage Römerhof + 25 Prozent www.golfanlage-roemerhof.de
53797 GC Schloss Auel +10/+ 20 Euro www.gc-schloss-auel.de
54636 GC Südeifel + 5 Euro www.golfclub-suedeifel.de
56130 Mittelrheinischer GC Bad Ems + 20 Euro www.mgcbadems.de
56457 Golfclub Wiesensee + 10 Euro www.golfclub-wiesensee.de
57629 Golf-Club Westerwald e.V. www.golfclub-westerwald.de
58285 Golfclub Gut Berge Gevelsberg/Wetter + 10/20 Euro www.gutberge.de
58456 Golfclub am Kemnader See e.V. www.golfclub-kemnadersee.de
58566 Golf-Club Varmert e.V. www.golfclub-varmert.de
58579 GC Gelstern + 20 Euro ( VCG-Mitglieder dürfen pro Jahr max. 6 mal spielen) www.gc-gelstern.de
58579 Golfclub Gelstern Lüdenscheid-Schalksmühle e.V. + 20 Euro für 18 Löcher / + 10 Euro für 9 Löcher www.gc-gelstern.de
59394 Golf- und Landclub Nordkirchen e.V. + 10 Euro www.glc-nordkirchen.de
61350 Homburger Golf Club 1899 e.V. + 10 Euro (VcG) + doppeltes Greenfee ohne Kennzeichnung www.homburger-gc.de
64367 GC Darmstadt Traisa + 10 Euro www.gc-dt.de
64572 Golfpark Bachgrund + 30, Euro http://www.golf-absolute.de/
64579 Golfanlage Hof Gräbenbruch + 30,- € (ohne gold) www.golf-absolute.de
64625 Golfclub Bensheim +5/ + 10 Euro www.golfclub-bensheim.de
64753 GC Odenwald + 10 Euro www.golfclub-odenwald.de
64846 Golf- und Land-Club Buchenhof Hetzbach e.V. + 10 Euro www.golfclub-buchenhof.de
64846 Golf Sport Park Groß Zimmern +10/+ 20 Euro www.gross-zimmern-golf.de
66424 GC Homburg/Saar Websweiler Hof e.V. + 30/ + 40 Euro www.golfsaar.de
66566 Golfclub Rhein-Wied + 10 Euro www.gc-rhein-wied.de
66509 Erster Golfclub Westpfalz Schwarzbachtal e.V, + 20 Euro am WE, sonst + 15 Euro www.gcwestpfalz.de
66606 Wendelinus Golfpark + 30 Euro (ohne gold) www.golf-absolute.de
66687 Golfpark Weiherhof + 5/+ 10 Euro www.golfpark-weiherhof.info
66798 Golf-Club SaarbrŸcken + 25 Euro, am Wochenende + 30 Euro, gilt nicht fŸr VcG-Mitglieder www.golfclub-saarbruecken.de
67435 GC Pfalz + 10 Euro www.gc-pfalz.de
67580 GC Worms + 5 Euro www.gc-worms.de
67725 Golfclub am Donnersberg e. V. + 10 Euro für VCG-Mitglieder, DGV-Mitglieder mit “R”, “vS” oder ohne Kennzeichnung www.golfamdonnersberg.de
68647 Golfpark Biblis-Wattenheim + 30 Euro http://www.golf-absolute.de/
68519 GC Mannheim-Vierheim + 15/+ 20 Euro www.gcmv.de
71088 GC Schšönbuch + 15/+ 20 Euro bei eingeschr. Spielrecht, kein VCG www.gc-schoenbuch.de
73037 GC Göppingen + 5 Euro www.golf-gp.de
73337 GC Bad Überkingen +5/10/20 Euro www.gc-bad-ueberkingen.de
73547 Golfclub Hetzenhof www.golfclub-hetzenhof.de
73553 Golfclub Haghof + 10/ 20 Euro www.glc-haghof.de
74523 GC Schwäbisch Hall + 7,50 bis + 20 Euro www.gc-sha.de
74639 Golf-Club Heilbronn-Hohenlohe e.V. + 15 / + 20 Euro www.golfclub-heilbronn.de
77836 GC Badenhills + 10 Euro www.baden-hills.de
74884 Golfclub Sinsheim Buchenauerhof + 30 Euro www.golfclubsinsheim.de
76135 GC Hofgut Scheibenhardt + 5 Euro www.hofgut-scheibenhardt.de
76879 Golfanlage Landgut Dreihof + 30 Euro www.golf-absolute.de
78256 GC Steisslingen + 30 Euro bei Fernmitgliedschaft www.golfclub-steisslingen.de
82064 Münchener Golf Club e.V + 20 Euro www.mgc-golf.de
82237 Golfclub Wšrthsee e.V. + 20 Euro (Silber), + 40 Euro (ohne) www.golfclub-woerthsee.deÊ
82237 Golfclub Wörthsee e.V. + 20 Euro (Silber)/ + 40 Euro (ohne) www.golfclub-woerthsee.de
82547 GC Beuerberg + 10 Euro (Werktags), + 20 Euro (Wochenende)
83219 GC Gut Rieden + 30 Prozent bei VCG- und Fernmitgliedschaften www.gut-rieden.de
83339 Golfclub Chieming e.V. + 10 Euro www.golfchieming.de
83626 Golf Valley München zwischen + 5 und + 15 Euro www.golfvalley.de
84095 Golfclub Landshut e.V. + 15 Euro www.golf-landshut.de
85049 Golf-Club Ingolstadt e.V Internetseite
85649 GolfRange MüŸnchen-Kirchstockach Internetseite
86391 Golfclub Leitershofen e.V.
86343 GC Lechfeld + 15 Euro (silber, VCG ab 4. Mitgliedsjahr, Auslandsmitgliedschaften, Clubs von “Roter Liste”) www.gclechfeld.de
87740 Golfclub Memmingen Gut Westerhart e.V. + 5 Euro www.golfclub-memmingen.de
89186 GC Ulm + 5 Euro www.golfclubulm.de
90617 Golfclub Puschendorf in Franken e.V. www.golfclub-puschendorf.de
91183 GC Abenberg +6/+8 Euro www.golfclubabenberg.de
91438 Golfclub Reichsstadt Bad Windsheim e.V. www.golf-bw.de
91550 Golfanlagen DinkelsbŸhl GmbH & Co. KG + 10 Euro www.golfpark-dinkelsbuehl.de
92281 Golf- und Landclub Kšnigstein i. Opf. e.V www.golf-koenigstein.de
92431 Golf- und Landclub OberpfŠlzer Wald e.V www.glcoberpfaelzerwald.de
92335 Jura Golfpark + 15 Prozent www.jura-golfpark.de
92339 AltmŸhlgolf Beilngries + 7/ 10 Euro www.altmuehlgolf-beilngries.de
93077 Golfclub Bad Abbach-Deutenhof e.V. + 10/ 5 Euro www.golf-badabbach.de
93093 Golf- und Landclub Regensburg + 10 Euro (silber) / +20 Euro (ohne) www.golfclub-regensburg.de
95349 GC Oberfranken + 15 Euro www.gc-oberfranken.de
97084 GC Würzburg + 100 % bei VcG www.golfclub-wuerzburg.de
96479 GC Coburg + 20 Euro bei eingeschr. Spielrecht www.gc-coburg.de
97318 GC Kitzingen www.golfclub-kitzingen.de
97688 Golf-Club Bad Kissingen e.V + 20 Euro www.golfclubbadkissingen.de
99869 ThüŸringer Golfclub “Drei Gleichen” MŸhlberg e.V. + 5/10/15 Euro www.thueringer-golfclub.de


Golfsportmagazin © 2014

Alles, was Golf ist.

Produced by Publicito Publishing