Wird da mit zweierlei Maß gemessen?

Anfrage aus Österreich: Noch während der Suchzeit einen anderen
Ball gedroppt oder aufgeteet.

Anfragetext:
Hallo Herr Pausch ich kenne mich jetzt überhaupt nimmer aus.
Ich schildere Ihnen 2 gleiche Beispiele:
Beispiel 1)
Ich suche kurz nach meinen Ball und um Zeit zu sparen gehe ich zurück und hatte einen
anderen Ball bei der zuletzt gespielten stelle im Gelände noch innerhalb der 5 Minuten Suchzeit fallen gelassen.
Bevor ich diesen Ball spielte und noch während der offiziellen
Suchzeit wird mein erster Ball gefunden und der soll als verloren gegolten haben?
Beispiel 2)
Ein anderer Spieler spielte vom Abschlag sucht kurz nach seinen Ball geht ebenfalls
während der Suchzeit zurück und teet einen Ball am Abschlag wieder auf.
Er hat auch noch keinen Schlag gemacht und sein erster Ball wurde auch innerhalb
der 5 minütigen Suchzeit gefunden. Sein Ball soll angeblich nicht als verloren
gegolten haben und er konnte seinen ersten Ball natürlich straffrei weiterspielen.
Wie gesagt die zwei gleichen Beispiele sind schwer nahvollziehbar, wird da mit zweierlei Maß gemessen?

Meine Einschätzung zur Golfregelfrage:
Hallo Herr Golfkollege,
Des Rätzels Lösung Ihrer Beispiele liegt in der Erklärung verlorener Ball.
Dort heißt es ein Ball gilt als verloren wenn der Spieler unter Strafe von Schlag und Distanzverlust einen anderen Ball nach den Regel 26-1a, 27-1 oder 28a ins Spiel gebracht hat.

Antwort zum Regelbeispiel 1:
Bei diesem Beispiel haben Sie nach dem fallen lassen des Balls aber noch innerhalb der fünfminütigen Suchzeit nach Regel 27-1 Ihren neuen Ball bereits ins Spiel gebracht, der ursprüngliche Ball galt somit als verloren . Sie müssen das Spiele mit einen Strafschlag und Distanzverlust mit dem neu eingesetzten Ball fort führen,

Antwort zum Regelbeispiel 2:
Das gleiche Prozedere wie in Regelbeispiel 1 nur mit dem Unterschied dass der Spieler
seinen Ball am Abschlag nicht fallen gelassen hat sondern den Ball wieder auf das Tee gesetzt hat. Das bedeutet dieser Ball war noch nicht im Spiel, weil ein aufgeteeter Ball am Abschlag erst dann im Spiel ist, sobald der Spieler einen Schlag nach ihm ausgeführt hätte. Somit war der ursprünglich gefundene Ball noch innerhalb der fünfminütigen Suchzeit noch nicht verloren.

Neu: Unter der Rubrik Regeln finden Sie jetzt auch kurze
Golfregeltipps aus der Praxis für Golfeinsteiger von Gernot Pausch

Golfregeln für Einsteiger

Gernot Pausch

Haben auch Sie Fragen zu den Golfregeln???
Was der Spieler alles darf? – Oder was der Spieler alles muss ?
Liebe Leser auch Sie können mir Fragen zu den Golfregeln stellen, ich werde Ihre Fragen gerne kostenlos beantworten
Golfregelfragen stellen: Entweder über Golfsportmagazin oder unter
mailto:gernot.pausch@utanet.at

Gernot Pausch

Über Gernot Pausch

In dieser Rubrik schreibt Gernot Pausch über die Golfregeln. Gernot Pausch HCP 11- Spielr spielt seit 35 Jahres Golf und befasste sich seit dieser Zeit intensiv mit Golfregeln. Herr Pausch war Golfclubmanager im Golf und Countryclub Salzburg auf der Anlage Schloss Fuschl und beantwortet für mehrere Golfmagazine noch die Golfregelanfragen.

Was denken Sie?