Kuriose Geschichte einer Zockerrunde – Antwort von voriger Woche

Neues Golfregelbeispiel: Anfrage einer Zockerrunde aus Österreich

Ball liegt im Bunker, Spieler entfernt Ast, bewegt dabei den Ball spielt anschließend vom falschen Ort Ball ins Aus Inv. Nr. 270

Hallo Herr Pausch

Wir sind begeisterte Golfer alle in Pension und zocken wenn wir gemeinsam spielen.

Ich schildere Ihnen jetzt was mir passiert ist:

Mein Ball lag im Bunker und genau vor dem Ball lag ein Ast denn ich leider

im Hindernis entfernte. ( Aufschrei meiner Mitspieler 2 Strafschläge)

Beim Entfernen des Astes bewegte ich den Ball habe es leider selber nicht mitbekommen aber meine Zockerfreunde bestätigten dies.

Mir war klar der Ball hätte mit 1 Strafschlag zurückgelegt werden müssen. Nachdem ich dies verabsäumte spielte ich vom falschen Ort meinen Ball aus dem Bunker und noch dazu ins Aus.

Das war mir jetzt zu viel, ich habe sofort das Loch gestrichen, aber was wäre passiert wenn das ein Zählwettspiel gewesen wäre.

Also die guten Regelratschläge meiner und anderen Kollegen waren leider nicht hilfreich denn jeder wusste es ja besser und viele Köche verderben anscheinend den Brei.

 Die Antwort auf diese Frage wird wieder in einer Woche veröffentlicht

 

Was der Spieler alles darf? – Oder was der Spieler alles muss !

 Alles über Golf und Golfregeln aus der Praxis auf meiner neuen CD – ROM

(Etikette, Golfregelwerk, Berechnungstabellen und Auszüge aus Vorgabe und Spielbedingungen) um nur € 20.-

Informationen unter: www.golfregeln-online.at oder gernot.pausch@utanet.at

 

Die Frage von voriger Woche:

Aus einem Bunker gespielter Ball ist im Aus. Spieler bringt neuen Ball im Bunker ins Spiel und macht vorher Übungsschwünge im Bunker.

(Ganzer Regelanfragetext zu diesem Thema finden Sie im Beispiel von voriger Woche)

 

Hallo Herr Otto,

Die Verbote nach Regel 13-4 (unzulässige Handlungen im Bunker) werden nur dann bestraft, wenn der Ball des Spielers im Bunker ist oder wenn er vom Bunker aufgenommen wurde und im Bunker fallen gelassen oder hingelegt werden darf.

In Ihrem Beispiel wurde der Ball des Spielers nicht im Bunker aufgenommen, sondern er ist aus dem Hindernis gespielt worden.

Wenn Sie die Regel 13-4 und die Ausnahme 2 zu dieser Regel durchlesen, ist der Spieler ohne Einschränkung dazu berechtigt Sand und Erdreich im Bunker einzuebnen nachdem er seinen Ball aus dem Hindernis gespielt hat

Dies gilt auch in diesem Beispiel für Probeschwünge im Bunker.

Gernot Pausch

 


Liebe Leser auch Sie können mir Fragen zu den Golfregeln stellen, ich werde Ihre Fragen

gerne kostenlos beantworten. mailto:gernot.pausch@utanet.at

 

 

 

Gernot Pausch

Über Gernot Pausch

In dieser Rubrik schreibt Gernot Pausch über die Golfregeln.
Gernot Pausch HCP 11- Spielr spielt seit 35 Jahres Golf und befasste sich seit dieser Zeit intensiv mit Golfregeln. Herr Pausch war
Golfclubmanager im Golf und Countryclub Salzburg auf der Anlage
Schloss Fuschl und beantwortet für mehrere Golfmagazine noch die
Golfregelanfragen.

Was denken Sie?