Bosch Heimwerklaser für Entfernungsmessung am Grün?

Anfrage: Mit Laser Entfernung am Grün messen

 Anfragetext:

Hallo Herr Pausch,

mit großem Interesse verfolge ich Ihre Beantwortung von Regelfragen auf verschiedenen Golfmagazinen.

Nun habe ich auch eine Frage:                                                                                                 

Darf ich die Entfernung zum Loch mit Hilfe eines Lasers messen, falls mein Ball schon auf dem Grün liegt? Zum Beispiel bei einem 15 Meter Putt?
Einer meiner Flightpartner hat dies nämlich bei einem Turnier bei jedem Putt gemacht, um damit wohl seine Puttstatistik genau zu erfassen, wie sich auf Nachfrage herausstellte.                                                                                                                       Spätestens bei den 3 Meter Putts ging mir das gemessene mit seinem Bosch Heimwerkerlaser ziemlich auf die Nerven auch wenn ich ihm keine Zeitüberschreitung von 45 Sekunden vorwerfen konnte – schneller wären wir aber bestimmt ohne seine Messungen gewesen…  Bitte um Aufklärung?

Meine Einschätzung zur Golfregelfrage:

Hallo Herr Matthias,

Wahrscheinlich ist  mit einem „Heimwerkerlaser“  ein kleiner Laser zum Ausmessen von Entfernungen in Räumen gemeint,  mit dem man die Maße für die Flächenberechnung bei Renovierungen ermittelt.

Auf dem Grün wäre so etwas einsetzbar, weil die Entfernungen nicht zu groß sind…

Der Einsatz eines solchen Geräts ist nicht verboten, wenn er das Spiel nicht unangemessen verzögert. (Siehe Regel 6-7)

Was die 45 Sekunden Zeit  betrifft gab es einmal eine ältere Regelung zur Zeitnahme von Schlägen, bei denen die Spieler 45 bzw. 60 Sekunden benötigen durften.

Diese existiert jedoch schon seit Jahren nicht mehr, wobei nicht auszuschließen ist, dass einzelne Golfclubs noch eine entsprechende alte Wettspielbedingung haben.

Allerdings ist die Anwendung dieser Regelung in Clubturnieren fast nicht  möglich, da dort selten Referees unterwegs sind, die die Zeiten messen.

 

Neu:    Unter der Rubrik Regeln finden Sie jetzt auch kurze

            Golfregeltipps aus der Praxis für Golfeinsteiger  von Gernot Pausch

http://www.golfsportmagazin.de/golfen/die-golfregeln/golfregeln-fuer-einsteiger/

 

Gernot Pausch

 

Haben auch Sie Fragen zu den Golfregeln???

Was der Spieler alles darf?  –  Oder was der Spieler alles muss ?

Liebe Leser auch Sie können mir Fragen zu den Golfregeln stellen, ich werde Ihre  Fragen gerne kostenlos beantworten

Golfregelfragen stellen: Entweder über Golfsportmagazin oder unter

mailto:gernot.pausch@utanet.at

Gernot Pausch

Über Gernot Pausch

In dieser Rubrik schreibt Gernot Pausch über die Golfregeln. Gernot Pausch HCP 11- Spielr spielt seit 35 Jahres Golf und befasste sich seit dieser Zeit intensiv mit Golfregeln. Herr Pausch war Golfclubmanager im Golf und Countryclub Salzburg auf der Anlage Schloss Fuschl und beantwortet für mehrere Golfmagazine noch die Golfregelanfragen.

Es gibt einen Kommentar

Was denken Sie?